09.07.2015

ЛЕСНЫМ ПОЖАРАМ – «STOP»!

Под таким названием проходит в Волгограде эколого-просветительская акция по предупреждению лесных пожаров в городских лесах. Значимость лесных насаждений для нашего региона, расположенного в зоне сухих степей и полупустынь, трудно переоценить. Городские леса Волгограда, размещаясь на площади около 14 тыс. га, относятся к категории защитных лесов и выполняют жизненно важные функции. На территории городских лесов ежегодно выполняется комплекс мероприятий по профилактике и предотвращению лесных возгораний: устройство противопожарных барьеров, минерализованных полос и регулярный уход за ними; устройство дорог противопожарного назначения, ликвидация свалок и захламлений, патрулирование лесных территорий. Лето - ответственная пора и для членов Волгоградского школьного лесничества «Лесогор». Они активно участвуют в пропагандистской работе среди населения города: распространяют листовки, проводят тематические экскурсии, конкурсы и викторины в пришкольных лагерях. Участники акции самостоятельно разрабатывают эскизы плакатов, листовок, буклетов. Луч-шие разработки примут участие в конкурсе агитационных материалов в рамках акции.

Всего в акции приняли участие 135 членов школьного лесничества, распространили более 2000 листовок и плакатов. Это обучающиеся МОУ СОШ № 115 Красноармейского района, МОУ СОШ №27 Тракторозаводского района, МОУ СОШ № 54 Советского района, МОУ ДЮЦ Краснооктябрьского района, МОУ СОШ №100 Кировского района, МОУ СЮН Кировского района, НОУ СОШ «Поколение» Центрального рай-она.