10.06.2015

ПОЧЕМУ НАДО СОБИРАТЬ МУСОР РАЗДЕЛЬНО?

Под таким названием на базе Волгоградской областной библиотеки для молодежи муниципальными экологическими службами организована – эколого - просветительская площадка по раздельному сбору твердых бытовых отходов. В Волгограде уже есть предприятия – переработчики пластика, макулатуры. Во дворах, вблизи торговых центров установлены специальные контейнеры для сбора макулатуры, пластиковых бутылок, пакетов. Приучить население собирать мусор раздельно далеко не просто. Необходимо привлечь внимание жителей Волгограда к проблеме, донести информацию о том, почему важно собирать мусор раздельно, как правильно это делать, куда дальше идет раздельно собранный мусор, где установлены специальные контейнеры для раздельного сбора отходов. При раздельном сборе бытовых отходов объем мусора, отправляемого на свалки, уменьшается до 37,8%. Это позволяет сберечь природные ресурсы, так раздельно собранные отходы возвращаются в цикл производства.

Внедрение раздельного сбора отходов на территории Волгограда - это одно из направлений деятельности комитета благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда.
Каждый житель города причастен к образованию бытовых отходов и в ответе за чистоту в городе, во дворе, в подъезде, а не только в своей квартире, доме. Ежегодно у городского жителя образуется в среднем 300 кг отходов. Чтобы решить проблему избыточного накопления отходов и рационального использования природных ресурсов необходимо участие в ее решении всех волгоградцев.