09.06.2015

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПОМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВОЛГОГРАД ЧИЩЕ!

В Волгограде многие жители не знают общие правила обращения с бытовыми отходами. Это зачастую приводит к серьезным нарушениям, что в соответствии с Кодексом Волгоградской области об административной ответственности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. В соответствии с Правилами обращения с отходами производства и потребления на территории Волгограда, принятыми Решением Волгоградской городской Думы от 18.07.2007 № 48/1163 (ред. от 15.10.2014) «О Правилах обращения с отходами производства и потребления на территории Волгограда»: Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов от жителей многоквартирных жилых домов, обеспечиваются организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами (товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, управляющими организациями и др.). Сбор и удаление отходов из индивидуальных жилых домов осуществляется по договорам, заключенным со специализированными организациями-перевозчиками отходов. С перечнем данных организаций вы можете ознакомиться на сайте Комитета благоустройства и охраны окружающей среды (http://ecology.volgadmin.ru/Scrap/Organisation02.aspx). Сбор бытовых отходов в частном секторе может производиться двумя способами: бестарным - путем сбора отходов непосредственно в автомобиль-мусоровоз и тарным - в контейнеры (бункеры).

В контейнеры, установленные на территории жилой застройки запрещается выбрасывать:
- отходы, образующиеся в результате проведения строительных работ, в том числе кирпич, бетон, металлическую арматуру, батареи отопления и пр.;
- горячую печную золу (шлак);
- крупногабаритные и длинномерные предметы (коробки, трубы, доски, бревна, деревья и их крупные ветви, кустарники, крупные узлы автомобилей и мотоциклов и пр.), которые могут препятствовать выгрузке контейнера в бункер мусоровоза;
- ртутьсодержащие отходы;
- резинотехнические изделия;
- отходы, образующиеся в результате гибели скота, других животных и птицы (биологические отходы).
- отходы, образующиеся при капитальном ремонте и реконструкции квартир, индивидуальных жилых домов, офисных и иных помещений, отработанные ртутьсодержащие лампы и приборы, содержащие ртуть, крупногабаритные отходы.
Для вывоза строительного мусора физическое лицо или хозяйствующий субъект, производящий работы, обязаны заключить отдельный договор с обслуживающей или специализированной организацией.
Не создавайте стихийные свалки, не загромождайте территории общего пользования, прилегающие к частным домовладениям бытовым и строительным мусором.
За разъяснениями по всем вопросам организации, сбора и вывоза отходов с территории Волгограда  Вы можете обратиться в районные администрации Волгограда и Комитет благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда.