03.06.2015

ШКОЛЬНАЯ ДУБРАВА

Второй год под руководством специалистов муниципального учреждения «Горэколес» сарпинские школьники ведут наблюдение и ухаживают за молодыми всходами дуба. Школьная дубрава была заложена в сарпинском лесничестве осенью 2013 года. В результате лесной акции «Желудь» было собрано и высажено на участке площадью в 1 га 117 кг желудей. Желуди прорастают очень долго. Сначала у них развивается мощный корень, достигающий в длину нескольких десятков сантиметров, и лишь после этого начинает расти стебель. В конце мая этого года проведено очередное обследование всходов дуба. Приживаемость сеянцев составила более 60%, прирост побегов за год составил от 3 до 7 см. В жаркие майские дни был организован полив сеянцев. Прополку решили пока не делать, чтобы молодые побеги не сгорели на солнце летом. Осенью также планируется сбор желудей для подсадки.

Остров Сарпинский – это лесной оазис в окружении воды, половина территории острова занята дубравами. Но в последнее время идет постепенное вымирание дубрав, так как в течение ряда лет был нарушен гидрологический режим – дубы не получили подпитки и стали усыхать. Восстановление дубрав – это важно и необходимо для поддержания природной уникальности острова и экологии Волгограда. Но самым важным результатом сотрудничества муниципального учреждения «Горэколес» и МОУ СШ № 25 является то, что школьники учатся любить и понимать природу родного края.